Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт Администрации

Гусёвского сельского поселения Ольховского муниципального района Волгоградской области

Налоговые органы рекомендуют «легализовать» ведение предпринимательской деятельности


Налоговые органы рекомендуют «легализовать» ведение предпринимательской деятельности (25.09.2019)

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пресс-релиз

Налоговые органы рекомендуют «легализовать» ведение предпринимательской деятельности

На протяжении многих лет налоговыми органами совместно с другими государственными структурами ведется работа по легализации доходов, получаемых физическими лицами от осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Тем не менее, многие физические лица, оказывающие услуги населению, делают свой выбор в пользу «серой схемы» работы, которая является серьезным правонарушением и грозит такому «деятелю» серьезными проблемами, начиная со штрафов и заканчивая лишением свободы.

Физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, защищены законом, т.е. имеют преимущества перед лицами, работающими по «серой» схеме.

С сумм официальных доходов уплачиваются налоги в соответствии с применяемым режимом налогообложения, а также производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования, что обеспечивает получение пенсии в будущем.

Кроме того, законодательно закреплена возможность уменьшить сумму налога, подлежащего уплате в бюджет за налоговый период, на суммы уплаченных в этом периоде страховых взносов.

Предприниматель, работающий официально получает стабильность, отсутствие рисков, связанных с нелегальной деятельностью, а также способствует наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым внося свой персональный вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнения различных социально-экономических программ, развитие территорий.

Уплаченные в бюджет налоги и страховые взносы позволяют финансировать такие важные сферы как наука, здравоохранение, образование.

Кроме того, законодательно закреплено право добросовестных налогоплательщиков вернуть часть денежных средств, уплаченных как за собственное лечение, так и за лечение своих родителей и детей, а также за обучение своих детей, в т.ч. усыновленных, что позволяет оптимизировать доходы семьи в целом.

Между тем неофициальный доход имеет ряд негативных последствий для его получателя:

- существенное уменьшение размера будущей пенсии;

- отсутствие возможности получения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;

- риск отказа в получении кредита в желаемом размере и визы при выезде за границу.

В случае выявления налоговым органом факта оказания услуг без государственной регистрации, физическое лицо подлежит привлечению к ответственности за незаконное ведение предпринимательской деятельности с одновременным доначислением сумм налога на доходы физических лиц и соответствующих сумм пени и штрафа.

Главным и единственно верным способом, с помощью которого неофициально работающие граждане могут избежать ответственности, является постановка на учёт в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя.

Управление Федеральной налоговой службы призывает граждан проявить сознательность и выйти из «тени». Ведение собственного бизнеса в рамках закона создает благоприятный режим для Вас и членов Вашей семьи!

Дата создания: 25.09.2019 15:55

Дата последнего изменения: 25.09.2019 15:55