Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.05.2023


Волгоградский Росреестр рассказал, как защитить свои права в процедуре банкротства

 

Ключевой фигурой в делах о банкротстве граждан и юридических лиц является арбитражный управляющий, в связи с чем, вопрос его ответственности приобретает особую актуальность.

 

С целью защиты прав участвующих в деле о банкротстве лиц от непрофессиональных или недобросовестных действий (бездействия) арбитражного управляющего предусмотрен правовой механизм воздействия на него в виде привлечения к различным видам ответственности: дисциплинарной, административной, уголовной, гражданско-правовой.

 

С жалобой на действия арбитражного управляющего можно обратиться:

- в правоохранительные органы, если в действиях арбитражного управляющего усматриваются признаки преступления;

- в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке статьи 60 Закона о банкротстве;

- в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является (если при проверке деятельности арбитражного управляющего будут выявлены факты ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, саморегулируемая организация может привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде объявления замечания, выговора, наложения штрафа либо исключения из числа своих членов);

- в Управление Росреестра по месту нахождения должника (в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей будет составлен административный протокол, который Управление Росреестра направит в арбитражный суд для возбуждения административного производства вне рамок дела о банкротстве).

 

Управление Росреестра по Волгоградской области рассматривает жалобы на действия арбитражных управляющих, осуществляющих свою деятельность в отношении должников, зарегистрированных на территории Волгоградской области.

 

В своем обращении гражданин может указать какие неправомерные действия, по его мнению, допускает арбитражный управляющий.

Указанное обращение Управление в обязательном порядке рассмотрит и в течении тридцати дней направит гражданину мотивированный ответ.

 

Если в ходе рассмотрения обращения подтвердятся факты нарушений со стороны арбитражного управляющего, то Управление предпримет меры по привлечению арбитражного управляющего к административной ответственности.

 

Нарушение фиксируется путем составления протокола об административном правонарушении и соответствующе заявление направляется в арбитражный суд, который и примет решение о привлечении либо отказе в привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

 

«Указанный механизм гарантирован государством и позволяет гражданину защитить его нарушенные права от неправомерных действий арбитражных управляющих», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(987) 378-56-60

E-mail: pressa@voru.ru

Поделиться:
Дата создания: 10.05.2023 09:43
Дата последнего изменения: 10.05.2023 09:43