Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.06.2020

Памятка для сельхозтоваропроизводителей по недопущению протравы пчел

пестицидами и агрохимикатами

1.jpg2.jpgОтдел сельского хозяйства и промышленной переработки администрации Ольховского муниципального района сообщает, что в целях неукоснительного соблюдения норм Федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», а также СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» до проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные сельхозтоваропроизводители за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

3.jpg4.jpgНа границах обрабатываемых пестицидами площадей (участков) выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием «Обработано пестицидами», содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Знаки безопасности должны устанавливаться в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.


ПАМЯТКА ПЧЕЛОВОДАМ

1.      Крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подсобным хозяйствам обязательно зарегистрировать пасеки в администрации сельского поселения и ветеринарной службе муниципального района.

2.      Обязательное наличие ветеринарно-санитарного паспорта пасеки (отметки о санитарном состоянии пасеки, проведенных профилактических мероприятий и диагностических исследований пчел), в том числе по формам Ф-4 внутри субъекта РБ, Ф-1 при выезде за пределы.

3.      Обязательное наличие договора аренды земельного участка или земель лесного фонда.

4.      Иметь номера телефонов администраций сельских поселений, ветеринарной службы в целях своевременного оповещения об обработке полей токсичными веществами.

5.      Обеспечить своевременное оповещение руководителя хозяйства и ветеринарную службу хозяйства, а также администрацию сельского поселения об организации пасеки.

6.      После предупреждения хозяйствами о планируемой обработке растений средствами защиты своевременно принять все меры по недопущению гибели пчел на кочевых пасеках:

-       вывести пасеку в безопасное место (за 5-7 км) или произвести изоляцию пчел на месте на срок, определенный классом опасности препарата, при этом сроки изоляции увеличивают на 1-2 дня при понижении температуры и повышении влажности воздуха относительно принятых в данной местности норм, а также при содержании пчел в теплицах, где проводятся обработки. После истечения времени детоксикации растений открывают летки у 1-2 семей: если в течение 2-3 часов лёта признаки токсикоза у пчел не появляются, открывают летки у всех семей;

-       (вариант 1) изоляцию пчёл на месте проводить за сутки до применения пестицида, с гнезд удаляют утепление, их расширяют пустыми сотами, магазинными надставками, закрывают кочевой сеткой (или редкой мешковиной), на которую кладут холстик, и ставят крыши. С вечера или рано утром летки полностью закрывают, сняв с сеток холстики. В жару, с подветренной стороны, крыши ульев приподнимают на планки (1,5-2 см) и сверху кладут траву, ветки, на ночь летки открывают полностью. Воду дают путем увлажнения холстиков или наливают в соты. Суточная потребность в воде до 1,5 литров.

-       (вариант-2) отбор от пчелиных семей пчел-сборщиц. За 1 -2 дня до обработки или массового цветения ядовитых растений ульи переставляют на новые места в пределах пасеки, а на освободившиеся подставки помещают пакетные ящики или улья с сотами и маткой в клеточке. После сбора летных пчел матку выпускают из клеточки, а пакеты или ульи убирают в прохладное место на 2 - 3 суток. Основным семьям и пакетам с летными пчелами дают по 0,5 - 1,0 кг медово-сахарного теста или 0,5 -2 л сахарного сиропа. Гнезда основных семей сокращают и утепляют. Пакеты можно использовать для формирования безрасплодных отводков, увиливания слабых семей и других целей.

-       для сохранения пчел от отравления в течение одного дня, поступить так: рано утром семьи обеспечить водой, затем летки всех ульев прикрыть небольшими, рыхлыми пучками соломы, травы или сена, которые в течение дня систематически смачивать, не давая им высохнуть. Пчелы вылетают из улья в ограниченном количестве, и основная масса их отравлению не подвергается.

-       после окончания изоляции пчел, при случайном попадании пестицидов на пасеку, ульи обмыть снаружи водой с мылом.


Поделиться:
Дата создания: 25.06.2020 09:30
Дата последнего изменения: 25.06.2020 09:33