Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.04.2024

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

__________________________________________________________________________

01.jpgСИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

филиала ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Волгоградской области

№1 от 4 апреля 2024 г.

 

Россельхозцентр объясняет: как бороться со злаковыми мухами

 

Теплая погода второй половины марта и первой декады апреля способствовала ранней активности злаковых мух. Единичный лёт мух зарегистрирован 4 апреля в Котельниковском районе.

Традиционно в области отмечается вредоносность трех видов злаковых мух: черная пшеничная, гессенская и шведская злаковые мухи. Наиболее интенсивный и продолжительный лёт у чёрной пшеничной мухи (см.фото). Лет черной пшеничной мухи продолжительный (холодная погода не сказывается на ее развитии). Вылетевшие злаковые мухи могут угрожать как озимым, так и яровым зерновым культурам.

Растение, повреждённое личинками злаковых мух, желтеет, а центральный лист увядает. Обычно это происходит в фазу 3-4 листьев (всходов яровых зерновых культур). Если главный стебель поврежден до начала образования боковых стеблей, то такие растения, как правило, гибнут. Это приводит к значительной потере урожая.

В связи с тем, что всходы озимых неравномерные, а посевы озимых находятся в уязвимых фазах для вредителя (весенние всходы – кущение), необходимо проводить тщательный мониторинг для своевременного выявления заселения вредителем, как озимых, так и всходов яровых культур.

Для снижения вредоносности мух на посевах яровых зерновых рекомендуется:

- провести предпосевную обработку семян инсектицидными протравителями (ацетамиприд; ацетамиприд+прохлораз+ протиоконазол + азоксистробин; ацетамиприд+флудиоксонил+ципроконазол; тиаметоксам+тритиконазол);

- провести сев в оптимальные сроки;

- вносить удобрения под основную обработку почвы и в подкормки.

На полях озимых и яровых зерновых культур, где численность мух выше ЭПВ (всходы-кущение: 3-5 мух на 10 взмахов сачка) рекомендуется проводить инсектицидные обработки посевов на основе д.в.: диметоат, диазинон, имидаклоприд, альфа-циперметрин. Учитывая, что в Южных районах проводятся обработки против сорняков, рекомендуется совместить инсектицидную обработку против злаковых мух с гербицидной в баковой смеси. (Например: д.в. лямбда-цигалотрина+2,4-Д к-ты, 300 г/л +6,25 г/л флорасулама). Необходимо проверять совместимость препаратов в баковой смеси.

Проводить обработки необходимо при среднесуточной температуре воздуха не ниже 12°С и не выше 25°С (во избежание ожогов). Эффективность большинства препаратов снижается при температуре ниже 12°С и приближается к нулю при 8-10°С, а также значительно снижается, если сразу же после его внесения выпадают осадки.

Запрещено применять пестициды во время заморозков, поскольку культурные растения находятся в состоянии холодового стресса. Сочетание химического действия пестицида и стресса может послужить причиной сильного угнетения или гибели ослабленных растений, для улучшения питания и снятия стресса с растений при обработке пестицидами рекомендуется применять подкормки на основе гуминовых кислот, таких как агрохимикат «Здоровый Урожай» (норма расхода 1л/га), микроэлементов, бактерий и т.д.

Химические обработки посевов необходимо проводить препаратами согласно Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений. Тел.: 8-995-428-20-29


Поделиться:
Дата создания: 11.04.2024 09:54
Дата последнего изменения: 11.04.2024 09:54