Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.04.2024

 

Государственная гравиметрическая сеть России является основой для выполнения гравиметрических исследований, имеющих целью изучение гравитационного поля и фигуры Земли и их изменений во времени, а также для решения других научных и народнохозяйственных задач, включая метрологическое обеспечение гравиметрических съемок. Она служит для распространения на территорию страны единой гравиметрической системы.

Построение сети основных пунктов осуществляют, исходя из следующего - основные гравиметрические пункты 1 класса размещают по возможности равномерно на расстоянии 250-400 км один от другого.

На территории Волгоградской области находятся 4 пункта государственной гравиметрической сети (пункт ГГрС).

Как правило, основные пункты 1 класса размещают в капитальных зданиях.

Например, основной пункт ГГрС № 1660 размещен внутри здания, контрольный стенной репер № 4302 расположен на фасаде данного здания на территории принадлежащей ПАО «Волгограднефтегеофизика».

Каждый основной пункт 1 класса сопровождается пунктом-спутником, размещенным на расстоянии, не превышающем 60 км, и контрольными реперами.

Пункты-спутники предназначаются для удобства связи пунктов 1 класса с пунктами 2 и 3 классов. Кроме того, пункт-спутник обеспечивает сохранение значения ускорения силы тяжести в случае утраты основного пункта 1 класса.

Так пункт - спутник № 0380 и контрольный стенной репер № 2931 основного пункта ГГрС № 1660 находятся на территории Международного аэропорта Волгоград в рабочем состоянии.

Управление обращает внимание на недопущение утраты геодезических пунктов и наложение административной ответственности за умышленное или по неосторожности их уничтожение, повреждение или снос.

 

        

 

 

 

С уважением,

Балановский Ян Олегович,

Пресс-секретарь Управления Росреестра по Волгоградской области

Mob: +7(987) 378-56-60

E-mail: balanovsky.y@r34.rosreestr.ru

Поделиться:
Дата создания: 11.04.2024 09:46
Дата последнего изменения: 11.04.2024 09:46